ООО «Орион-Моторс»
п. Солонцы, пр. Котельникова, 16
пн-пт 09.00-18.00
  • Полный ассортимент
  • Квалифицированный сервис
  • Оригинальные запчасти

Главная / Новости / Автопробег автомобилей «Урал» посетил Касли и Кыштым

Автопробег автомобилей «Урал» посетил Касли и Кыштым


Завершающей яркой точкой пробега автомобилей «Урал NEXT» по городам и интересным местам Челябинской области стало посещение городов Касли и Кыштыма.    Напомним, акция в которой участвовали три автомобиля «Урал NEXT», стартовала 13 июля с Предзаводской площади в Миассе и была посвящена 85-летию региона и 75-летию со дня выпуска первого уральского грузовика.

18 июля путь автопробега лежал на родину знаменитого народного промысла - Каслинского художественного литья. До начала выставки автомобилей автозаводчане заглянули в городской музей, где были представлены   образцы творчества местного завода архитектурно-художественного литья, известного на весь мир. Среди экспонатов - фрагменты садовых решеток, чугунная мебель, подсвечники, бюсты классиков. Далее - вожди ранней советской эпохи, статуэтки и др.

Также команда побывала в главном городском храме Рождества Христова, выполненном в редком архитектурном стиле: он двухапартаментный, делится на летнее и зимнее помещения, в России таких только шесть. Храм мало пострадал во времена богоборчества, сохранил внешнее и внутреннее убранство. Сейчас идет реставрация 72-метровой колокольни храма, осенью на втором этаже пройдет очередной фестиваль духовной музыки: на него третий год съезжаются мировые знаменитости.

Перед выставкой участники пробега посетили еще одну достопримечательность окрестностей Кыштыма: памятник природы, Сугомакскую пещеру. Она промыта водой в толще мелкозернистого мрамора, рядом с пещерой есть карьер по добыче этого материала. Посетители с удовольствием и подолгу задерживаются в главном гроте, рассматривая полосы, прожилки, выступы и расщелины в толщах серого мрамора. По сведениям путешественников, под водой в третьем гроте пещеры есть множество неисследованных ходов.

Выставка автомобилей «Урал» в Кыштыме прошла на одном дыхании. Помогала и красивая площадь у Народного Дома, и замечательный концерт артистов Дворца культуры автомобилестроителей. Команду участников пробега поддержали гостеприимные жители города. Получился настоящий летний праздник: яркий, познавательный и запоминающийся.

23.07.2019, 760 просмотров.