ООО «Орион-Моторс»
п. Солонцы, пр. Котельникова, 16
пн-пт 09.00-18.00
  • Полный ассортимент
  • Квалифицированный сервис
  • Оригинальные запчасти

Главная / Новости / На базе АЗ «УРАЛ» будет создан центр по производству мостов и осей для автомобилей и строительно-дорожной техники

На базе АЗ «УРАЛ» будет создан центр по производству мостов и осей для автомобилей и строительно-дорожной техники


На базе миасского автозавода «УРАЛ» будет создан межотраслевой центр по производству мостов грузоподъемностью от 10 до 16 тонн и осей грузоподъемностью от 7,5 до 9 тонн для автомобилей и строительно-дорожной техники.

Цель проекта – разработка и освоение производства перспективной линейки ведущих мостов и не ведущих передних осей для автомобилей «УРАЛ» и колесной спецтехники ООО «ОМГ», которые сейчас закупаются у зарубежных компаний. Локализация производства комплектующих в Челябинской области и расширение модельного ряда с помощью мостов и осей собственного производства позволит заводу выпускать вдвое больше автомобилей повышенной грузоподъемности, создать около 4000 дополнительных рабочих мест (большинство их которых высокотехнологичные), а также серьёзно нарастить отчисления в бюджеты всех уровней и увеличить экспортные поставки.

Проектом предусмотрено создание 13 модификаций автомобильных мостов и 20 модификаций мостов для строительно-дорожных машин. В настоящее время АЗ «УРАЛ» закупает их у зарубежных производителей, но к 2025 году, при условии реализации проекта, планирует самостоятельно выпускать не менее 18 800 ведущих мостов и осей для автомобилей только под свои потребности, без учёта внешнего рынка, а также около 5 000 комплектующих для спецтехники. В качестве партнеров уже заявлены шесть предприятий области: ЧКПЗ, ММК, ЧМК, Челябинский завод дорожных машин, АО «РЭД» и ГРЦ им. Макеева. Опытные образцы, созданные в сотрудничестве с последним, уже проходят испытания. А с участием ЧКПЗ, например, будут изготавливаться паковки, отливки, листовые штамповки и другие заготовки для комплектования новых мостов. При закупке деталей приоритет также будет отдаваться отечественным поставщикам.

Производство мостов должно быть запущено в 2023 году. Его разместят на территориях действующих корпусов завода, предварительно подготовленных и отремонтированных.

Проект АЗ «УРАЛ» детально проработан конструкторски и технически. После уточнения всех финансовых моментов его пошаговая реализация будет обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон уже в Минпромторге РФ.

11.06.2021, 315 просмотров.